सोनाचयन आईपीओ जीएमपी, सदस्यता और आवंटन की स्थिति आज
सोनासिलेक्शन इंडिया राजस्थान के भीलवाड़ा में एक एकीकृत विनिर्माण सुविधा के माध्यम से संचालित होने वाले कपास, कपास लाइक्रा और कपास या पॉलिएस्टर मिश्रणों में विशेषज्ञता वाले टेक्सटाइल फैब्रिक की प्रक्रिया और निर्माण करती है। कंपनी टेक्सटाइल ट्रेडर्स और गारमेंट ब्रांड्स के लिए तैयार कपड़ों का उत्पादन करके राजस्व उत्पन्न करती है, साथ ही जॉब-वर्क प्रोसेसिंग सेवाएं भी प्रदान करती है। इसकी विनिर्माण प्रक्रिया में सिंगिंग, स्कोरिंग, ब्लीचिंग, पीचिंग, रंगाई और फिनिशिंग जैसे मल्टी-स्टेज ऑपरेशन शामिल हैं, जो इन-हाउस क्वालिटी कंट्रोल लेबोरेटरी और पांच मिलियन-मीटर वेयरहाउसिंग इंफ्रास्ट्रक्चर द्वारा समर्थित हैं। अपनी मुख्य फैब्रिक प्रोसेसिंग गतिविधियों के अलावा, कंपनी ने एकीकृत मूल्य श्रृंखला लाभों को प्राप्त करने के लिए अपने रेडीमेड गारमेंट्स बिजनेस सेगमेंट के माध्यम से डाउनस्ट्रीम परिधान श्रेणियों में अपने पोर्टफोलियो का विस्तार किया है
- आईपीओ प्राइस बैंड
- ₹94.00 - ₹99.00
- लॉट साइज़
- 150 शेयरों
- बोली बंद हो जाती है
- 21 Sept 2026
- लिस्टिंग की तारीख
- 24 Sept 2026
सोनाचयन आईपीओ जीएमपी आज और मुख्य बातें
सोनाचयन आईपीओ आधिकारिक तौर पर 24 Sept 2026 को ₹102.00 पर लिस्ट हुआ, जिससे +3.03% का लिस्टिंग लाभ मिला, जबकि इसका इश्यू प्राइस ₹141.57 था। लिस्टिंग से पहले इसका अंतिम दर्ज जीएमपी ₹2 था।
सोनाचयन IPO officially listed on 24 Sept 2026 at ₹102.00, delivering a +3.03% listing gain compared to its issue price of ₹141.57. Pre-listing, its final recorded Grey Market Premium (GMP) was ₹2.
| कुंजी मीट्रिक | चित्रा | स्थिति/संदर्भ |
|---|---|---|
| वर्तमान जीएमपी | ₹2 | +2.02% बनाम ऊपरी बैंड (18 Sept 2026) |
| अनुमानित लिस्टिंग मूल्य | ₹102.00 | +3.03% लिस्टिंग गेन |
| मूल्य बैंड | ₹94.00 - ₹99.00 | मेनबोर्ड आईपीओ |
| खुदरा न्यूनतम निवेश | ₹14,850 | 1 लॉट (150 शेयरों) |
| बोली लगाने की खिड़की | 17 Sept 2026 – 21 Sept 2026 | लिस्टेड |
| आवंटन और लिस्टिंग तिथियां | आवंटन: 22 Sept 2026 | लिस्टिंग: 24 Sept 2026 |
आईपीओ जानकारी पूरी करें
| आईपीओ खुलने की तारीख | 17 Sept 2026 |
|---|---|
| आईपीओ बंद होने की तारीख | 21 Sept 2026 |
| आईपीओ प्राइस बैंड | ₹94.00 - ₹99.00 |
| लॉट साइज़ | 150 शेयरों |
| वर्तमान जीएमपी | ₹2 |
| अनुमानित लिस्टिंग लाभ | +3.03% |
| इश्यू साइज़ | लगभग ₹141.57 करोड़ |
| फ्रेश इश्यू | लगभग ₹141.57 करोड़ |
| इश्यू का प्रकार | मेनबोर्ड |
| आईपीओ लिस्टिंग | BSE, NSE |
| खुदरा कोटा | टीबीए |
| रजिस्ट्रार | टीबीए |
| कुल सब्सक्रिप्शन | 2.01x |
| न्यूनतम निवेश | ₹14,850 |
| डीआरएचपी ड्राफ्ट प्रॉस्पेक्टस | |
| आरएचपी ड्राफ्ट प्रॉस्पेक्टस |
सदस्यता स्थिति
| कोटि | शेयर आरक्षित | शेयर लागू | सदस्यता (x) |
|---|---|---|---|
| क्यूआईबी | 28.6 | 33.26 | 1.16xx |
| एनआईआई | 21.45 | 42.78 | 1.99xx |
| खुदरा | 50.05 | 125 | 2.50xx |
| कुल सब्सक्रिप्शन | 100.1 | 201.04 | 2.01xx |
आईपीओ स्नैपशॉट और निवेशक टेकअवे
इसके मूल्य बैंड के ऊपरी सिरे पर, सोनाचयन की कीमत ₹99 प्रति शेयर है। 150 शेयरों के न्यूनतम लॉट आकार के साथ, एक लॉट के लिए आवेदन करने वाले खुदरा निवेशक को इस Mainboard अंक में भाग लेने के लिए लगभग ₹14,850 की आवश्यकता होगी।
सोनाचयन के लिए नवीनतम रिकॉर्ड किया गया ग्रे मार्केट प्रीमियम ₹2 है, जिसका अर्थ है कि यदि यह लिस्टिंग तक रहता है तो निर्गम मूल्य पर लगभग 2.02% का अनुमानित लिस्टिंग लाभ होता है। यह अपने पहले रिकॉर्ड किए गए स्तर से ₹5 नीचे है। जीएमपी एक गारंटीकृत परिणाम के बजाय अनौपचारिक ग्रे-मार्केट भावना को दर्शाता है, और लिस्टिंग के दिन तक किसी भी बिंदु पर बदल सकता है।
नवीनतम अपडेट के अनुसार, सोनाचयन के आईपीओ को 2.01x कुल मिलाकर सब्सक्राइब किया गया था, जिसमें Retail 2.5x, QIB 1.16x, NII 1.99x का कैटेगरी-वार ब्रेकडाउन था.
सोनाचयन के आईपीओ दस्तावेज़ों में हाइलाइट की गई शक्तियों में: एक इन-हाउस गुणवत्ता नियंत्रण प्रयोगशाला और भंडारण क्षमता से लैस एकीकृत विनिर्माण सुविधा।; कपास, लाइक्रा, पॉलिएस्टर मिश्रणों और तैयार कपड़ों में फैले विविध उत्पाद पोर्टफोलियो।।
निवेशकों को सोनाचयन द्वारा बताए गए जोखिम कारकों पर भी विचार करना चाहिए, जिनमें शामिल हैं: राजस्व और कच्चे माल की खरीद राजस्थान राज्य में भारी रूप से केंद्रित है।।
सोनाचयन की समस्या आय का एक हिस्सा Repayment Of Borrowings: 80 (56.51%) के लिए निर्धारित किया गया है।
बीएसई/एनएसई के मुख्य प्लेटफॉर्म पर मेनबोर्ड आईपीओ लिस्ट, आमतौर पर बड़े इश्यू साइज़ शामिल करते हैं, और रिटेल, एचएनआई और इंस्टीट्यूशनल (क्यूआईबी) इन्वेस्टर कैटेगरी में भागीदारी आकर्षित करते हैं.
आईपीओ रोडमैप एक नज़र में
| घटना/मील का पत्थर | निर्धारित तिथि | स्थिति |
|---|---|---|
| बोली खुलती है | 17 Sept 2026 | पूरा |
| बोली बंद हो जाती है | 21 Sept 2026 | पूरा |
| आवंटन | 22 Sept 2026 | पूरा |
| लिस्टिंग | 24 Sept 2026 | पूरा |
दैनिक जीएमपी स्थिति
| तारीख | जीएमपी | बदलाव | लाभ |
|---|---|---|---|
| 18 Sept 2026 | ₹2.00 | -₹5.00 | 2.02% |
| 17 Sept 2026 | ₹7.00 | -₹1.00 | 7.07% |
| 16 Sept 2026 | ₹8.00 | +₹8.00 | 8.08% |
| 14 Sept 2026 | ₹0.00 | - | 0.00% |
आवेदन का आकार टूटना
| कोटि | लॉट | शेयरों | कुल धनराशि |
|---|---|---|---|
| खुदरा न्यूनतम | 1 लॉट | 150 | ₹14,850 |
| खुदरा अधिकतम | 13 लॉट | 1,950 | ₹1,93,050 |
| एस-एचएनआई न्यूनतम | 14 लॉट | 2,100 | ₹2,07,900 |
| एस-एचएनआई अधिकतम | 67 लॉट | 10,050 | ₹9,94,950 |
| बी-एचएनआई न्यूनतम | 68 लॉट | 10,200 | ₹10,09,800 |
इश्यू के उद्देश्य और आधिकारिक दस्तावेज
- Repayment Of Borrowings 80 (56.51%)
- General Corporate Purpose 10.96 (7.74%)
आवेदन करने से पहले महत्वपूर्ण टेकअवे
ताकत
- एक इन-हाउस गुणवत्ता नियंत्रण प्रयोगशाला और भंडारण क्षमता से लैस एकीकृत विनिर्माण सुविधा।
- कपास, लाइक्रा, पॉलिएस्टर मिश्रणों और तैयार कपड़ों में फैले विविध उत्पाद पोर्टफोलियो।
- एक व्यापक घरेलू ग्राहक आधार के साथ आवर्ती व्यावसायिक संबंध स्थापित किए।
- कपड़ा उद्योग में व्यापक डोमेन विशेषज्ञता के साथ अनुभवी प्रमोटर नेतृत्व।
- एकीकृत मूल्य श्रृंखला लाभों को पकड़ने के लिए डाउनस्ट्रीम परिधान श्रेणियों में रणनीतिक विस्तार।
जोखिम
- राजस्व और कच्चे माल की खरीद राजस्थान राज्य में भारी रूप से केंद्रित है।
- परिचालन पूरी तरह से भीलवाड़ा, राजस्थान में स्थित एकल विनिर्माण सुविधा पर निर्भर करता है।
- कंपनी ने हाल के वित्तीय वर्षों में नकारात्मक निवल परिचालन नकदी प्रवाह का अनुभव किया।
- दीर्घकालिक आपूर्ति अनुबंधों के बिना प्रमुख ग्राहकों के सीमित सेट पर भारी निर्भरता।
- एक उच्च ऋण-से-इक्विटी अनुपात व्यवसाय को ब्याज दर और ऋण सेवा जोखिमों के लिए उजागर करता है।
Sonaselection IPO Reservation
The Sonaselection IPO reservation structure outlines the proposed allocation of shares among qualified institutional buyers, non- institutional investors and retail investors. The category-wise percentages indicate how the public portion of the issue is planned to be distributed.
QIB investors, excluding the anchor investor portion, are allocated 50% of the shares offered. NII investors are offered 15%, while retail investors receive 35% of the issue. The anchor investor allocation is shown separately and will be updated once the final allocation is announced.
| Investor Category | Share Offered | Shares (%) |
|---|---|---|
| Anchor Investor | – Shares | -% |
| QIB (Ex. Anchor) | – Shares | 50% |
| NII Shares Offered | – Shares | 15% |
| Retail Shares Offered | – Shares | 35% |
Note: Share quantities are currently shown as provided and can be updated after the final reservation and anchor allocation details are disclosed.
Sonaselection IPO Anchor Investors
The Sonaselection IPO anchor bidding process is scheduled for September 16, 2026, one day before the public subscription begins. Anchor investors can receive an allocation from the portion reserved for eligible institutional investors before the IPO opens.
The final anchor allocation, including the number of shares offered and total anchor size, will be reflected after the anchor bidding process is completed. The applicable lock-in information is also provided in the issue structure below.
| Particular | Details |
|---|---|
| Anchor Bidding Date | September 16, 2026 |
| Shares Offered | [.] Shares |
| Anchor Size | [.] Cr. |
| Lock-in End Date – 50% Shares (30 Days) | 2026 |
| Lock-in End Date – 50% Shares (90 Days) | 2026 |
Note: Anchor investor details are based on the information provided and can be updated after the final anchor allocation is announced.
ਸੋਨਾਸਿਲੈਕਸ਼ਨ IPO Dates
| Particular | Dates |
|---|---|
| IPO Open Date | 17 Sept 2026 |
| IPO Close Date | 21 Sept 2026 |
| Basis of Allotment | 22 Sept 2026 |
| Refunds | 23 Sept 2026 |
| Credit to Demat Account | 23 Sept 2026 |
| IPO Listing Date | 24 Sept 2026 |
Note: The timeline for ਸੋਨਾਸਿਲੈਕਸ਼ਨ IPO is tentative and subject to change.
Sonaselection Promoters and Holding Pattern
The promoters of Sonaselection are Harshil Nuwal, Subhash Chandra Nuwal, Uma Nuwal, Deepank Bhandari and Sona Polyspin Private Limited. The promoter and promoter group hold the majority stake in the company before the IPO.
After the IPO, the promoter and promoter group shareholding is expected to reduce from 86.21% to 64.52%. The shareholding of other investors correspondingly increases from 13.79% to 35.48%, reflecting the dilution following the fresh issue.
| Particular | Pre IPO Shares | Pre IPO % Shares | Post IPO Shares | Post IPO % Shares |
|---|---|---|---|---|
| Promoter and Promoter Group | 36,667,014 | 86.21% | 36,667,014 | 64.52% |
| Others* | 5,861,667 | 13.79% | 20,161,667 | 35.48% |
| Total | 42,528,681 | 100% | 56,828,681 | 100% |
Note: The holding pattern represents the promoter and other shareholder structure before and after the proposed Sonaselection IPO.
ਸੋਨਾਸਿਲੈਕਸ਼ਨ Objects of the Issue & Utilisation of Proceeds
| Purpose | Crores |
|---|---|
| Purpose | INR crores (%) |
| Repayment / pre-payment of borrowings | 80 (56.51%) |
| Funding capital expenditure | 50.61 (35.75%) |
| General corporate purposes | 10.96 (7.74%) |
Note: Objectives are as specified in the DRHP/RHP documents of ਸੋਨਾਸਿਲੈਕਸ਼ਨ.
Sonaselection About IPO
Founded in February 2022, Sonaselection is a fabric manufacturing and processing firm that makes 100% cotton fabric, cotton lycra (stretch) fabric, cotton blends, and polyester blends like polyester-viscose (P/V) and polyester fabrics, serving a diverse range of end-use applications across fashion and apparel. Its manufacturing facility is situated in Bhilwara, Rajasthan, spread across approximately 49,540 sq. metres.
Its facilities are equipped with modern textile processing machinery to process textiles through bleaching, dyeing, and finishing. Sonaselection uses both its own manufacturing facilities and outside job-work services to complete the entire life cycle, from processing and quality checking to grading, packing, and delivery.
सोनाचयन Company Financials
| Period | Revenue | Expense | PAT | Assets |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 121.31 Cr. | 104.37 Cr. | 13.10 Cr. | 203.50 Cr. |
| 2025 | 316.47 Cr. | 290.39 Cr. | 18.56 Cr. | 374.77 Cr. |
| 2026 | 517.60 Cr. | 469.54 Cr. | 34.02 Cr. | 474.99 Cr. |
Note: Financial numbers for सोनाचयन are in ₹ Crores unless stated otherwise.
सोनाचयन Company Valuation – FY2026
| KPI | Values |
|---|---|
| ROE | 39.05% |
| ROCE | 19.69% |
| EBITDA Margin | 16.40% |
| PAT Margin | 6.58% |
| Debt to Equity Ratio | 2.48 |
| Earning Per Share (EPS) | 8.09 (Basic) |
| Price/Earning P/E Ratio | - |
| Return on Net Worth (RoNW) | 39.05% |
| Net Asset Value (NAV) | 24.78 |
Note: Valuation KPIs for सोनाचयन are computed for FY2026.
सोनाचयन IPO Peer Group Comparison
| Company | EPS | PE Ratio | RoNW % | NAV | Income |
|---|---|---|---|---|---|
| Vishal Fabrics Limited | 1.52 | 12.23 | 6.33% | 26.12 | 1,602.11 Cr. |
| Sangam (India) Limited | 16.44 | 37.29 | 8.02% | 211.85 | 3,234.53 Cr. |
| Nitin Spinners Limited | 31.58 | 18.22 | 12.77% | 261.60 | 3,213.87 Cr. |
Note: Peer group comparisons for सोनाचयन are sourced from DRHP filings.
Sonaselection IPO Lead Managers aka Merchant Bankers
- Choice Capital Advisors Pvt. Ltd.
सोनाचयन आईपीओ की मिलते-जुलते आईपीओ से तुलना करें
सोनाचयन आईपीओ FAQ
Comments
Share a useful question or insight about सोनाचयन.
Leave a comment
Your email address will not be published. All comments and replies are reviewed before appearing.
Loading comments...