हिमालय न्यूट्रावेदिक्स इंडिया आईपीओ जीएमपी, सदस्यता और आवंटन की स्थिति आज
हिमालया न्यूट्रैवेदिक्स सॉफ्टजेल कैप्सूल, हार्डजेल कैप्सूल, टैबलेट, लिक्विड ओरल, मेडिकेटेड ऑयल और प्रोटीन पाउडर सहित कई खुराक रूपों में आयुर्वेदिक और न्यूट्रास्युटिकल उत्पादों की एक श्रृंखला का निर्माण और आपूर्ति करता है। कंपनी हैदराबाद, तेलंगाना में स्थित एकल एकीकृत विनिर्माण सुविधा के माध्यम से काम करती है। इसके उत्पाद पोर्टफोलियो में दर्द प्रबंधन, बांझपन, महिलाओं का कल्याण, आंत स्वास्थ्य, न्यूरोलॉजिकल सपोर्ट और सामान्य कल्याण जैसी चिकित्सीय श्रेणियां शामिल हैं। यह व्यवसाय मुख्य रूप से न्यूट्रास्युटिकल पेशकशों के साथ-साथ आयुर्वेदिक फॉर्मूलेशन की बिक्री से राजस्व उत्पन्न करता है। कंपनी मुख्य रूप से बिजनेस-टू-बिजनेस मॉडल के माध्यम से काम करती है, जो भारत के विभिन्न राज्यों में स्टॉकिस्ट, वितरकों और थर्ड-पार्टी कॉन्ट्रैक्ट मैन्युफैक्चरिंग क्लाइंट को प्रोडक्ट सप्लाई करती है। यह अपने विनिर्माण बुनियादी ढांचे का उपयोग करके कॉर्पोरेट ग्राहकों के लिए अपने स्वयं के ब्रांड नामों के तहत कस्टम कॉन्ट्रैक्ट मैन्युफैक्चरिंग भी करता है। इसके अलावा, कंपनी डिजिटल प्लेटफॉर्म, ई-कॉमर्स मार्केटप्लेस और क्विक कॉमर्स डिलीवरी सेवाओं के माध्यम से डायरेक्ट-टू-कंज्यूमर सेल्स चैनलों में अपनी बाजार उपस्थिति का विस्तार कर रही है।
- आईपीओ प्राइस बैंड
- ₹100.00 - ₹106.00
- लॉट साइज़
- 1,200 शेयरों
- बोली बंद हो जाती है
- 24 Sept 2026
- लिस्टिंग की तारीख
- 29 Sept 2026
हिमालय न्यूट्रावेदिक्स इंडिया आईपीओ जीएमपी आज और मुख्य बातें
हिमालय न्यूट्रावेदिक्स इंडिया आईपीओ आधिकारिक तौर पर 29 Sept 2026 को ₹118.00 पर लिस्ट हुआ, जिससे +11.32% का लिस्टिंग लाभ मिला, जबकि इसका इश्यू प्राइस ₹26.50 था। लिस्टिंग से पहले इसका अंतिम दर्ज जीएमपी ₹0 था।
हिमालय न्यूट्रावेदिक्स इंडिया IPO officially listed on 29 Sept 2026 at ₹118.00, delivering a +11.32% listing gain compared to its issue price of ₹26.50. Pre-listing, its final recorded Grey Market Premium (GMP) was ₹0.
| कुंजी मीट्रिक | चित्रा | स्थिति/संदर्भ |
|---|---|---|
| वर्तमान जीएमपी | ₹0 | +0% बनाम ऊपरी बैंड (22 Sept 2026) |
| अनुमानित लिस्टिंग मूल्य | ₹118.00 | +11.32% लिस्टिंग गेन |
| मूल्य बैंड | ₹100.00 - ₹106.00 | एसएमई आईपीओ |
| खुदरा न्यूनतम निवेश | ₹2,54,400 | 2 लॉट (1,200 शेयरों) |
| बोली लगाने की खिड़की | 22 Sept 2026 – 24 Sept 2026 | लिस्टेड |
| आवंटन और लिस्टिंग तिथियां | आवंटन: 25 Sept 2026 | लिस्टिंग: 29 Sept 2026 |
आईपीओ जानकारी पूरी करें
| आईपीओ खुलने की तारीख | 22 Sept 2026 |
|---|---|
| आईपीओ बंद होने की तारीख | 24 Sept 2026 |
| आईपीओ प्राइस बैंड | ₹100.00 - ₹106.00 |
| लॉट साइज़ | 1,200 शेयरों |
| वर्तमान जीएमपी | ₹0 |
| अनुमानित लिस्टिंग लाभ | +11.32% |
| इश्यू साइज़ | लगभग ₹26.50 करोड़ |
| फ्रेश इश्यू | लगभग ₹26.50 करोड़ |
| इश्यू का प्रकार | एसएमई |
| आईपीओ लिस्टिंग | BSE SME |
| खुदरा कोटा | टीबीए |
| रजिस्ट्रार | Kfin Technologies Ltd. |
| कुल सब्सक्रिप्शन | 2.24x |
| न्यूनतम निवेश | ₹2,54,400 |
| डीआरएचपी ड्राफ्ट प्रॉस्पेक्टस | |
| आरएचपी ड्राफ्ट प्रॉस्पेक्टस |
सदस्यता स्थिति
| कोटि | शेयर आरक्षित | शेयर लागू | सदस्यता (x) |
|---|---|---|---|
| क्यूआईबी | 4.74 | 4.74 | 1xx |
| एनआईआई | 4.82 | 14 | 2.90xx |
| खुदरा | 8.33 | 21.34 | 2.56xx |
| कुल सब्सक्रिप्शन | 17.89 | 40.08 | 2.24xx |
आईपीओ स्नैपशॉट और निवेशक टेकअवे
इसके मूल्य बैंड के ऊपरी सिरे पर, हिमालय न्यूट्रावेदिक्स इंडिया की कीमत ₹106 प्रति शेयर है। 1,200 शेयरों के न्यूनतम लॉट आकार के साथ, एक लॉट के लिए आवेदन करने वाले खुदरा निवेशक को इस SME अंक में भाग लेने के लिए लगभग ₹2,54,400 की आवश्यकता होगी।
हिमालय न्यूट्रावेदिक्स इंडिया के लिए नवीनतम रिकॉर्ड किया गया ग्रे मार्केट प्रीमियम ₹0 है, जिसका अर्थ है कि यदि यह लिस्टिंग तक रहता है तो निर्गम मूल्य पर लगभग 0.00% का अनुमानित लिस्टिंग लाभ होता है। जीएमपी एक गारंटीकृत परिणाम के बजाय अनौपचारिक ग्रे-मार्केट भावना को दर्शाता है, और लिस्टिंग के दिन तक किसी भी बिंदु पर बदल सकता है।
नवीनतम अपडेट के अनुसार, हिमालय न्यूट्रावेदिक्स इंडिया के आईपीओ को 2.24x कुल मिलाकर सब्सक्राइब किया गया था, जिसमें Retail 2.56x, QIB 1x, NII 2.9x का कैटेगरी-वार ब्रेकडाउन था.
हिमालय न्यूट्रावेदिक्स इंडिया के आईपीओ दस्तावेज़ों में हाइलाइट की गई शक्तियों में: एकीकृत विनिर्माण सुविधा कई खुराक रूपों का उत्पादन करने में सक्षम है।; प्रमुख चिकित्सीय क्षेत्रों में विविध आयुर्वेदिक और न्यूट्रास्युटिकल उत्पाद पोर्टफोलियो।।
निवेशकों को हिमालय न्यूट्रावेदिक्स इंडिया द्वारा बताए गए जोखिम कारकों पर भी विचार करना चाहिए, जिनमें शामिल हैं: आयुर्वेदिक उत्पादों पर उच्च राजस्व निर्भरता, जो बिक्री के 90% से अधिक के लिए जिम्मेदार है।।
एसएमई आईपीओ बीएसई/एनएसई के समर्पित एसएमई प्लेटफॉर्म पर सूचीबद्ध होते हैं. वे आमतौर पर छोटे इश्यू साइज़ और मेनबोर्ड समस्याओं की तुलना में उच्च प्रति-लॉट इन्वेस्टमेंट शामिल करते हैं, जिसमें तुलनात्मक रूप से कम संस्थागत भागीदारी होती है.
आईपीओ रोडमैप एक नज़र में
| घटना/मील का पत्थर | निर्धारित तिथि | स्थिति |
|---|---|---|
| बोली खुलती है | 22 Sept 2026 | पूरा |
| बोली बंद हो जाती है | 24 Sept 2026 | पूरा |
| आवंटन | 25 Sept 2026 | पूरा |
| लिस्टिंग | 29 Sept 2026 | पूरा |
दैनिक जीएमपी स्थिति
ट्रेंड चार्ट अधिक दैनिक जीएमपी स्नैपशॉट रिकॉर्ड किए जाने के साथ बनता है।
| तारीख | जीएमपी | बदलाव | लाभ |
|---|---|---|---|
| 22 Sept 2026 | ₹0.00 | - | टीबीए |
आवेदन का आकार टूटना
| कोटि | लॉट | शेयरों | कुल धनराशि |
|---|---|---|---|
| खुदरा न्यूनतम | 2 लॉट | 2,400 | ₹2,54,400 |
| खुदरा अधिकतम | 2 लॉट | 2,400 | ₹2,54,400 |
| एस-एचएनआई न्यूनतम | 3 लॉट | 3,600 | ₹3,81,600 |
| एस-एचएनआई अधिकतम | 7 लॉट | 8,400 | ₹8,90,400 |
| बी-एचएनआई न्यूनतम | 8 लॉट | 9,600 | ₹10,17,600 |
इश्यू के उद्देश्य और आधिकारिक दस्तावेज
आवेदन करने से पहले महत्वपूर्ण टेकअवे
ताकत
- एकीकृत विनिर्माण सुविधा कई खुराक रूपों का उत्पादन करने में सक्षम है।
- प्रमुख चिकित्सीय क्षेत्रों में विविध आयुर्वेदिक और न्यूट्रास्युटिकल उत्पाद पोर्टफोलियो।
- 17 भारतीय राज्यों में उपस्थिति के साथ B2B वितरण नेटवर्क स्थापित किया।
- हाल के वित्तीय वर्षों में मजबूत राजस्व और शुद्ध लाभ वृद्धि का ट्रैक रिकॉर्ड।
- उत्पादन प्रक्रियाओं में इन-हाउस गुणवत्ता आश्वासन और नियंत्रण क्षमताएं।
जोखिम
- आयुर्वेदिक उत्पादों पर उच्च राजस्व निर्भरता, जो बिक्री के 90% से अधिक के लिए जिम्मेदार है।
- राजस्व के 80% से अधिक का प्रतिनिधित्व करने वाले शीर्ष 10 ग्राहकों से महत्वपूर्ण राजस्व एकाग्रता।
- हैदराबाद, तेलंगाना में स्थित एकल पट्टे पर विनिर्माण सुविधा से संचालन।
- कॉर्पोरेट लोगो और मार्क अनुप्रयोगों के लिए लंबित ट्रेडमार्क विरोध कार्यवाही।
- कार्यशील पूंजी की जरूरतों के कारण परिचालन गतिविधियों से नकारात्मक नकदी प्रवाह का इतिहास।
Himalaya Nutravedics IPO Reservation
The Himalaya Nutravedics IPO reservation is divided across qualified institutional buyers, non-institutional investors, and retail investors. The reserved portions indicate the percentage of the net issue available to each investor category.
| Investor Category | Share Offered | -% Shares |
|---|---|---|
| Anchor Investor | – Shares | -% |
| QIB (Ex. Anchor) | – Shares | 50% |
| NII Shares Offered | – Shares | 15% |
| Retail Shares Offered | – Shares | 35% |
Himalaya Nutravedics IPO Anchor Investors
The Himalaya Nutravedics IPO anchor investor details provide information on the anchor bidding schedule, shares offered, issue size allocated to anchor investors, and the applicable lock-in periods. The available details are presented below.
| Particular | Details |
|---|---|
| Anchor Bidding Date | 2026 |
| Shares Offered | [.] Shares |
| Anchor Size | [.] Cr. |
| Lock-in period end date 50% shares (30 Days) | 2026 |
| Lock-in period end date 50% shares (90 Days) | 2026 |
हिमालय न्यूट्रावेदिक्स इंडिया IPO Dates
| Particular | Dates |
|---|---|
| IPO Open Date | 22 Sept 2026 |
| IPO Close Date | 24 Sept 2026 |
| Basis of Allotment | 25 Sept 2026 |
| Refunds | 28 Sept 2026 |
| Credit to Demat Account | 28 Sept 2026 |
| IPO Listing Date | 29 Sept 2026 |
Note: The timeline for हिमालय न्यूट्रावेदिक्स इंडिया IPO is tentative and subject to change.
Himalaya Nutravedics Promoters and Holding Pattern
The promoters of Himalaya Nutravedics are Rohit Asawa, Divya Asawa, Chanda Asawa and Rama Raju Penmatsas. The holding pattern below shows the shareholding of the promoter group and other shareholders before and after the proposed IPO.
| Particular | Pre IPO Shares | Pre IPO % Shares | Post IPO Shares | Post IPO % Shares |
|---|---|---|---|---|
| Promoter and Promoter Group | 60,00,000 | 95.14% | – | 69.94% |
| Others* | 3,06,720 | 4.86% | – | 30.06% |
| Total | 63,06,720 | 100% | 88,06,720 | 100% |
हिमालय न्यूट्रावेदिक्स इंडिया Objects of the Issue & Utilisation of Proceeds
| Purpose | Crores |
|---|---|
| Purpose | INR crores (%) |
| Funding Working Capital Requirements | 13.75 (51.89%) |
| Business Development and Digital Marketing Activities | 7.5 (28.30%) |
| General corporate purposes | 5.25 (19.81%) |
Note: Objectives are as specified in the DRHP/RHP documents of हिमालय न्यूट्रावेदिक्स इंडिया.
Himalaya Nutravedics About Ipo
Founded in 2022, Himalaya Nutravedics is an Ayurvedic and nutraceutical manufacturing firm involved in the formulation, manufacturing, and marketing of Ayurvedic and nutraceutical products. Its product portfolio includes Softgel Capsules, Tablets, Medicated Oils, Liquid Orals, Hardgel Capsules, and Protein Powders across therapeutic categories such as digestive health, immunity, metabolic health, and pain management.
The firm sells its products under its own brands and also sells them through doctors, hospitals, clinics, pharmacists, or other healthcare professionals. The firm has expanded its portfolio across 17 states and one union territory in India. Moreover, its manufacturing facility is located at is located in Hyderabad, Telangana, and holds WHO-GMP certifications. Its competitive strengths are strong relationships with suppliers and customers and Integrated multi-dosage manufacturing capability.
हिमालय न्यूट्रावेदिक्स इंडिया Company Financials
| Period | Revenue | Expense | PAT | Assets |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 14.43 Cr. | 13.83 Cr. | 0.43 Cr. | 6.09 Cr. |
| 2025 | 21.00 Cr. | 18.75 Cr. | 2.23 Cr. | 10.82 Cr. |
| 2026 | 43.12 Cr. | 35.64 Cr. | 7.39 Cr. | 24.42 Cr. |
Note: Financial numbers for हिमालय न्यूट्रावेदिक्स इंडिया are in ₹ Crores unless stated otherwise.
हिमालय न्यूट्रावेदिक्स इंडिया Company Valuation – FY2026
| KPI | Values |
|---|---|
| ROE | 63.87% |
| ROCE | 36.41% |
| EBITDA Margin | 18.82% |
| PAT Margin | 17.16% |
| Debt to Equity Ratio | 0.31 |
| Earning Per Share (EPS) | 12.05 (Basic) |
| Price/Earning P/E Ratio | - |
| Return on Net Worth (RoNW) | 45.12% |
| Net Asset Value (NAV) | 26.70 |
Note: Valuation KPIs for हिमालय न्यूट्रावेदिक्स इंडिया are computed for FY2026.
हिमालय न्यूट्रावेदिक्स इंडिया IPO Peer Group Comparison
| Company | EPS | PE Ratio | RoNW % | NAV | Income |
|---|---|---|---|---|---|
| Jeena Sikho Lifecare Limited | 7.30 | 106.03 | 33.23% | 21.96 | 469.07 Cr. |
| Sandu Pharmaceuticals Limited | 1.83 | 21.34 | 5.03% | 36.34 | 69.93 Cr. |
Note: Peer group comparisons for हिमालय न्यूट्रावेदिक्स इंडिया are sourced from DRHP filings.
Himalaya Nutravedics IPO Lead Managers aka Merchant Bankers
- Nirbhay Capital Services Pvt. Ltd.
हिमालय न्यूट्रावेदिक्स इंडिया आईपीओ की मिलते-जुलते आईपीओ से तुलना करें
हिमालय न्यूट्रावेदिक्स इंडिया आईपीओ FAQ
Comments
Share a useful question or insight about हिमालय न्यूट्रावेदिक्स इंडिया.
Leave a comment
Your email address will not be published. All comments and replies are reviewed before appearing.
Loading comments...